Прикладная геология

О специальности

Студенты участвуют в научно-исследовательской работе и выполнении реальных проектов по созданию новых технологий, работают на инновационном оборудовании ТПУ и организаций-партнеров (проектный институт «ТомскНИПИнефть», Институт химии нефти СО РАН, предприятия-резиденты Томской особой технико-внедренческой экономической зоны).

Основные образовательные программы:

  • Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания
  • Геология нефти и газа
  • Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений твердых полезных ископаемых

Основной акцент сделан на оценку геологических рисков и определение направлений поиска новых месторождений полезных ископаемых на современном технологическом уровне. Студенты учатся находить решения проблем, связанных с развитием территорий, в частности, минерально-сырьевой базы. Молодые специалисты востребованы на приисках, нефтяных и газовых месторождениях и т.д. Кроме того, выпускники программы смогут выбрать для себя и научную карьеру. Профили подготовки — «Геологическая съемка, поиски и разведка твердых полезных ископаемых»; «Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания»; «Геология нефти и газа».

Где проходят практику студенты

  • Роснефть
  • ПАО «Полюс»
  • Алроса
  • СИАМ (Томск)
  • Геосфера (Томск)
  • Томскгипротранс
  • ТомскТИСИз
  • Запсибгеолсъемка
  • Белон-Геология (Кемеровская область)
  • Амакинская ГРЭ (Якутия)
  • Волковогеология (Алматы)
  • Полиметалл
  • ГЕОКОМП

Что умеют выпускники

  • оставлять карты и разрезы геологического содержания
  • разрабатывать геолого-генетические, прогнозно-поисковые и геолого-промышленные модели месторождений полезных ископаемых различных видов, инженерно-геологические модели грунтовых массивов
  • проводить опробование полезных ископаемых и вмещающих их пород, горных пород, воды и прочего в различной природной обстановке, на различных стадиях изучения и освоения территорий
  • применять современные методы проектирования и ведения геологоразведочных работ, геолого-промышленной оценки месторождений полезных ископаемых
  • использовать современные методы исследования вещества, математическое моделирование, компьютерные технологии для решения профессиональных задач

Где работают выпускники

  • Роснефть
  • Газпромнефть
  • Томскнефть ВНК
  • ПАО «Полюс»
  • Алроса
  • Геосфера (Томск)

Выпускники

  • Шмачков О.В. — генеральный директор ОАО «ТомскТИСИз», награжден медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири»
  • Сахаров В.Н. — директор ООО «Геотехника»
  • Осьмушкина Н.В. — директор ООО «Нерюнгристройизыскания»
  • Кузьменко Андрей Леонидович - Начальник управления минерально-сырьевых ресурсов Уральский филиал АО Полиметалл УК
  • Юрмазов Дмитрий Николаевич - Управляющий директор АО Сибирское ПГО (АО "Росгеология"), Отличник разведки недр
  • Спирин Анатолий Андреевич - Заместитель начальника отдела моделирования и анализа гидроразрыва пласта ЗАО СП «МеКаМинефть»
  • Холькин Михаил Станиславович - Начальник управления по геологии и лицензированию ООО «Зарубежнефть – добыча Харьяга» (АО «Зарубежнефть»)
  • Олейник Иван Леонидович - Заместитель директора по минерально-сырьевым ресурсам Хабаровского филиала АО Полиметалл УК. Первооткрыватель месторождения Викша элементов платиновой группы (2015)
  • Хохлов Сергей Геннадьевич - Главный геолог ООО «Ресурсы Албазино» (АО «Полиметалл»)
  • Бобров Александр Викторович - Начальник отдела сейсморазведочных работ управления геологоразведочных работ ОАО «ТомскНИПИ нефть»
  • Маслак Игорь Николаевич - Начальник отдела эксплуатации ООО «Ресурсы Албазино» (АО «Полиметалл»)
  • Трикоз Ольга Сергеевна - Ведущий геолог ООО «Спецгеострой», г. Томск
  • Лесняк Дмитрий Викторович - Начальник управления минерально-сырьевых ресурсов Хабаровский филиал АО Полиметалл УК
  • Бушманов Алексей Иванович - Заместитель главного геолога ОАО «Охотская горно-геологическая компания»
  • Глушаева Дина Павловна - Главный геолог ООО «Шахта № 12» (ЗАО «Стройсервис»)
  • Дралов Василий Викторович - Главный специалист ООО «ГРК» «Быстринское» (ГК «Норильский никель»)
  • Уезбаев Тимур Нуржанович - Заместитель начальника отдела горнопроизводственных систем Головного управления АО НАК «Казатомпром»
  • Абдулхаков Зиннур Фанильевич - Генеральный директор ООО «АПТЭК» (Ассоциация проектировщиков топливно-энергетического комплекса)
  • Акулина (Семиколенова) Ольга Сергеевна - Начальник отдела лицензирования и недропользования ООО «Газпром добыча Кузнецк»
  • Гафнер Владимир Владимирович - Заместитель начальника управления добычи нефти ООО РН-Уватнефтегаз (ПАО НК Роснефть)